В начало сайта
Свежий номер
Подписка
Продажи журнала
Обратная связь
Справочник отрасли


 


№07-09(21) 2007 г.

Аквапарк в Юрмале

В латвийском городе Юрмала вырос новый аквапарк – большой развлекательный плавательный комплекс «LIVU AKVAPARKS», сочетающий в себе возможности для активного отдыха на воде и занятия спортом.

Этот аквапарк площадью свыше 10 тыс. кв.м в закрытом помещении является крупнейшим в Прибалтике.
Аквапарк содержит плавательные бассейны с горками и аттракционами, бассейны с гидромассажем и течениями, а также бассейны для различной терапии, 9 водных горок различной высоты для катания и скоростного спуска.
Самый высокоскоростной, аттракцион под названием «TORNADO» обещает крутые повороты во время головокружительного спуска вниз.
Чтобы гарантировать необходимое качество воды, были приглашены эксперты шведской компании «Pahlen», принимавшие участие в проекте с самого начала и внесшие ряд технологических улучшений.
Компания «Pahlen» производила поставку оборудование для водоподготовки. Партнером «Pahlen» в этом проекте являлась латвийская фирма «SELEKTA», специализирующаяся на поставке, монтаже и обслуживании оборудования для бассейнов.
Компанией «Pahlen» было поставлено 40 насосов мощностью до 18,75 кВт, 10 больших песчаных фильтров общей площадью 32 кв.м, 50 тонн специального песка для фильтров, измерительное и регулирующее оборудование, а также станции для дозирования химических веществ. Кроме этого, компанией «Pahlen» были поставлены массажные станции, закладные детали, подводные светильники и система теплообменников для обогрева – оборудование, хорошо знакомое украинскому заказчику.

Высокие требования к качеству
Аквапарк спроектирован для приема до 3000 посетителей в день, и строгие требования к качеству, которые предъявляются к подобным объектам в Швеции, действуют и в латвийском аквапарке.
Вся технология подготовки воды в аквапарке состоит из 3-х замкнутых систем:

  • с температурой воды 32°C и производительностью 700м3/час – она обеспечивает очистку воды в бассейнах аквапарка;
  • с температурой воды 27°C – для очистки воды, используемой в «трубах» и «горках», производительностью 200м3/час;
  • с температурой 10°C – для холодного бассейна, 9м3/час.

Каждая из систем имеет одинаковый принцип обработки воды:

  • флокуляция и фильтрация на песчаных фильтрах (использовались высокопроизводительные фильтры стандарта DIN, 2000mm);
  • дезинфекция с помощью мощных ультрафиолетовых установок «PROMINENT»;
  • подогрев воды теплообменниками «Pahlen» (раздельно по каждой системе);
  • дозирование химреагентов (также раздельно).

Для хлорирования воды применяется малоконцентрированный раствор гипохлорида натрия, а для корректировки PH – используется раствор соляной кислоты.
Гипохлорид натрия производится на месте специальными электролитическими установками из раствора поваренной соли.
В аквапарке применена уникальная компьютерная система BMS (Building Management System) которая контролирует и управляет всеми инженерными системами аквапарка, в том числе оборудованием для водоснабжения.
Контроль качества воды осуществляется системой мониторинга на основе 5 дозирующих систем «AUTODOS 5000». Они измеряют не только свободный хлор и уровень PH, но также связанный хлор и температуру воды в бассейнах.
Информация используется для управления дозаторами и, кроме того, передается на центральный сервер BMS. Добавлением свежей воды управляет также BMS – в зависимости от числа посетителей и с учетом уровня связанного хлора.



Использование материалов сайта разрешается только
со ссылкой на
www.bs-ua.kiev.ua

[ В начало сайта | Свежий номер | Архив журнала | Продажи журнала ]
[ Обратная связь | Подписка | Справочник отрасли ]